Библиокараван прошел по Югре

11.09.2017

С 4 по 9 сентября 2017 года в Ханты-Мансийском  автономном округе-Югре (гг. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск, Сургутский район) состоялся   ХVI Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2017».   Это уже второй по счету Библиокараван, который прошел в автономном округе (первый был в 2005 году).

Организаторами Форума выступили: Cекция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации и общедоступные библиотеки региона.  Мероприятие  включено в план основных мероприятий, реализуемых Правительством и исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году (распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16 декабря 2016 года №684-рп) и Сводный план основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2017 год.

Главная тема «Библиокаравана – 2017»  – «Игрофикация библиотечной деятельности».   Задачами мероприятия стали: представить публичные библиотеки Югры коллегам из РФ, наладить горизонтальные связи, сформировать у сотрудников ценностное отношение к игровым практикам как к одной из важных технологий работы библиотек, освоить формы и технологии игровых практик для работы с читателями и персоналом (получить знания), научиться играть (получить навыки), начать формирование компетенций «библиотекаря играющего», посредством новаторских игровых форм привлечь широкий круг югорчан всех возрастов к чтению.

В работе Форума приняли участие более 300 сотрудников общедоступных библиотек из 14-ти муниципальных образований автономного округа, а также 10-ти субъектов Российской Федерации (гг. Москва, Челябинская область, Тюменская область, Красноярский край, Владимирская, Томская,  Свердловская, Нижегородская области, Республика Крым,  Ненецкий автономный округ).

Благодаря лекторам и ведущим мастерских, практических занятий, семинаров: Ю.Н. Дрешер, директору  Республиканского  медицинского   библиотечно-информационного  центра  Республики Татарстан; Е.А.Асоновой и А.Н. Россинской, сотрудникам лаборатории социокультурных образовательных практик института системных проектов Московского городского педагогического университета; К.С. Бороздину и В.Г. Габышевой,  игропрактикам и бизнес-тренерам, участники Форума познакомились с игровыми проектами библиотек, приемами игротехники в работе с читателями и персоналом, научились основам библиотечных квестов и приемам библиотерапии,  освоили игровые практики: квест, настольные игры, корпоративные игры.

Каждый день работы в каждом муниципалитете включал следующие тематические блоки: знакомство с библиотеками муниципального образования, знакомство с территорией, игровые практики (знания и навыки). «Героями» библиотечной игромании выступили общедоступные библиотеки автономного округа: Государственная библиотека Югры, Централизованная библиотечная система города Ханты-Мансийска, Городская библиотека города Нефтеюганска, Централизованная  библиотечная система города Сургута, Сургутская районная централизованная  библиотечная система, Русскинская модельная  библиотека Сургутского района, Библиотечно-информационная система города Нижневартовска.

Наиболее важными итогами Форума стали: расширение инструментария библиотечной работы с персоналом и читателями и установление профессиональных связей.

Руководством Российской библиотечной ассоциации  и экспертами был отмечен высокий уровень организации и проведения Библиокаравана в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также  профессионализм югорских библиотечных работников.

FV3B5220.jpg FV3B5374.jpg
FV3B5858.jpg IMG_4412.jpg