16 июня 2017 года в 16.00 в Музее Природы и Человека состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища Крыма – Югре. Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея г. Симферополя

19.06.2017

Выставка организована Министерством республики Крым, Крымским этнографическим музеем г. Симферополя совместно с Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Музеем Природы и Человека.

Крымский этнографический музей, обладающий уникальной коллекцией экспонатов, характеризующих этнокультурные традиции 30 народов, проживающих в Крыму, представил на выставке около 300 предметов, являющихся гордостью собрания Крымского этнографического музея и уникальными артефактами культуры народов Крыма, среди которых традиционные костюмы, национальные музыкальные инструменты, бытовая и хозяйственная утварь.

Посетители выставки познакомились с культурами таких многочисленных народов, как русские, украинцы, крымские татары, армяне, белорусы, а также с народами, численность которых не превышает 200 человек и которые проживают только на территории Крыма – крымчаками. Выставка отразила в своей экспозиции всю полиэтничность, обусловленную уникальным положением Крымского полуострова.

Украшением выставки стали уникальные экспонаты – полотенца разных народов Крыма, подчеркивающие взаимовлияние культур народов Крыма, как региона, на территории которого проживают представители 120 народов и этнических групп. Являясь надежным историческим источником, в котором отражена традиционная культура, полотенце рассказывает о религиозных и социальных различиях, этнической специфике, семейном укладе, особенностях быта и нормах поведения того или иного этноса. В семейной и календарной обрядности оно выступало в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имело знаковую функцию. Гармоничным дополнением экспозиции стали исторические фотографии из фондов музея, посвященные быту народов Крыма.

На торжественной презентации выставки к гостям музея с приветственным словом обратились Кольцов Всеволод Станиславович, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Мы готовы согреть крымчан теплом своей души. Благодарим, что приехали. Это говорит о том, что сотрудничество между Крымом и Югрой развивается в полной мере». Директор Крымского этнографического музея Юрий Николаевич Лаптев поделился в ответ своими впечатлениями: «Мы так далеко никогда не выезжали. И нам очень приятно быть сегодня в Югре, представить уникальные предметы нашего музея – артефакты 18 века, ювелирные изделия, медную посуду, одежду. И лучшей наградой для нас будет то, что жители Югры, посетив выставку, заинтересуются историей полуострова и обязательно захотят приехать в Крым.

Директор Депкультуры Югры Казначеева Надежда Михайловна отметила значимость этого события в культурной жизни региона и выразили надежду на дальнейшее развитие культурных и научных связей, межмузейного сотрудничества музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Крыма.

Праздничную атмосферу презентации выставки поддержали артисты Детской творческой студии «Лылынг союм», Костерина Евгения, сотрудник Музея Природы и Человека, исполнившие для гостей выставки музыкальные номера. Для гостей презентации авторскую экскурсию по выставке провела заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Анатольевна Науменко.

Выставка продлится с 16 июня по 23 июля 2017 года и рассчитана на широкий круг посетителей.

Музей Природы и Человека: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11

Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч. Выходные дни: понедельник, вторник

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-08, 32-12-33, 32-12-36

Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-12-37.

Стоимость входного билета – 120 руб.

IMG_9525.jpgIMG_9471 (2).jpgсайт 1.jpg